Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к фармацевтическим работникам

Наша компания занимается оказанием консультационных услуг, в том числе по вопросам фармацевтической деятельности и по сопровождению лицензирования аптек. В штат компании принят провизор, имеющий сертификат. Сможет ли наш сотрудник-провизор в дальнейшем пройти аккредитацию, учитывая, что наша организация не является в чистом виде медицинской или фармацевтической, а оказание услуг по консультированию по фармацевтическим вопросам - это один из видов деятельности организации?
 1 июля 2022 г. 53
В соответствии с ч. 2 ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 11.06.2022) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют  лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.
Согласно ч. 3 вышеуказанного закона аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.
Определение фармацевтической деятельности дано в п. 33 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 26.03.2022).
Фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1081н утверждено «Положение об аккредитации специалистов».
В соответствии с п. 55 Положения для прохождения периодической аккредитации необходимо предоставить портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности.
Портфолио включает в том числе и отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период (п. 83 Положения).
Приказом Минтруда России от 09.03.2016 N 91н утвержден «Профессиональный стандарт «Провизор», в котором указано, что что провизор может быть занят на предприятии, вид деятельности которого относится к одному из следующих (коды указаны в соответствии с "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)(в ред. от 23.12.2021):
•    46.46 -  Торговля оптовая фармацевтической продукцией
•    47.73 - Торговля розничная лекарственными средствами в ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: