Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления ценников на товары аптечного ассортимента

Обязательно ли оформление ценника на товар, выложенный на витрину в аптеке? (за исключением лекарственных препаратов). Если да, то какие обязательные реквизиты должны быть указаны в ценнике? Какие альтернативные способы предоставления цен покупателям могут быть в аптеке? Могут ли одновременно находиться на витринах две упаковки одного и того же наименования с разными ценами? Какие последствия для аптеки могут быть при отсутствии на витринах ценников на лекарственные препараты и на другие группы аптечного ассортимента?
 6 июня 2022 г. 124
Согласно пункту 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463 "Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи" продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).
Кроме того, согласно пункту 35 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н "Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" информация о лекарственных препаратах, отпускаемых без рецепта, может быть размещена на полке в виде постера, воблера и иных носителях информации в целях предоставления покупателю возможности сделать осознанный выбор товара аптечного ассортимента, получить информацию о производителе, способе его применения и с целью сохранения внешнего вида товара. Также в удобном для обозрения месте должен быть помещен ценник с указанием наименования, дозировки, количества доз в упаковке, страны производителя, срока годности (при наличии).
Обе приведенные выше нормы нормативно-правовых актов не содержат указаний на...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: