Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников

Раньше после прохождения учебы при получении провизором сертификата вместе с ним выдавалось удостоверение о повышении квалификации. Сейчас после прохождения аккредитации нужно ли иметь такое удостоверение, если да, то как его получить?
 31 мая 2022 г. 58
В соответствии с п. 54 нового (вступило в силу 01.03.2022 г.) «Положения об аккредитации специалистов», утвержденного Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1081н, для прохождения периодической аккредитации в Федеральный аккредитационный центр высшего медицинского образования, высшего и среднего фармацевтического образования подаются документы, предусмотренные п. 55 Положения, в том числе:
•    портфолио за последние пять лет со дня получения последнего сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности;
•    копии документов об образовании и о квалификации;
•    копии документов о квалификации, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования - профессиональной переподготовки (при наличии);
•    копии документов о квалификации, подтверждающих сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период.
Таким образом, документ о повышении квалификации нужен только для прохождения периодической аккредитации специалиста.
Этот документ можно получить согласно пункту 10 «Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», утвержденного Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н.
Освоение программ дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации и профессиональной переподготовки завершаются обязательной итоговой аттестацией.
Работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации, выдается свидетельство о повышении квалификации.
Работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: