Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к оснащению медицинских организаций

Есть ли нормативный документ, регламентирующий стандарт оснащения к помещению приёма и регистрации биоматериала для лабораторных исследований?
 31 мая 2022 г. 16
Действующее законодательство в области регулирования медицинской деятельности не уделяет много внимания помещениям приема биоматериалов.
Приказом Минздрава России от 18.05.2021 N 464н утверждены «Правила проведения лабораторных исследований» (в ред. от 23.11.2021). В соответствии с пунктом 11 названных Правил, выделяется преаналитический долабораторный (внелабораторный) этап, который включает в себя следующие шаги:
•    выбор и назначение лабораторного исследования в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и с учетом стандартов медицинской помощи;
•    оформление направления на исследование;
•    инструктаж пациента по правилам подготовки к клиническому лабораторному исследованию;
•    взятие (сбор) биоматериала;
•    маркировку и идентификацию биоматериала;
•    хранение и транспортировку биоматериала к месту проведения исследования.
Согласно пункту 12 названных Правил весь биологический материал человека, поступающий в медицинские и иные организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должен рассматриваться как потенциально...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: