Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обеспечение доступности инвалидов в аптеку

С целью обеспечения доступности аптеки для маломобильных групп населения установлен электрический пандус - подъемник и кнопка вызова дежурного фармацевта. Предлицензионная комиссия запросила согласие общества инвалидов на установку такого пандуса и заключение технической комиссии о невозможности установки обычного пандуса. Насколько правомерен такой запрос?
 30 мая 2022 г. 65
Федеральный закон от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (в ред. от 28.06.2021) устанавливает общие принципы организации обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Утвержденный Приказом Минздрава РФ от 12.11.2015 г. N 802н "Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи" определяет правила обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи.
Согласно пункту 4 указанного Порядка организации, предоставляющие услуги, обеспечивают инвалидам, в том числе:
- условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам;
- возможность самостоятельного или с помощью сотрудников, предоставляющих услуги, передвижения по территории, на которой расположены объекты, входа в такие объекты и выхода из них;
- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах;
- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: