Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Провизор в январе 2018 г. окончил ВУЗ по специальности «Фармация», квалификация провизор, прошел аккредитацию по специальности «Фармация». С 2018 г. работает в должности провизор. В апреле 2022 г. прошел курсы повышения квалификации по программе "Фармацевтическая технология", 144 часа. Достаточно ли этого будет для прохождения аккредитации в ноябре 2022 года?  
 26 мая 2022 г. 35
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 26.03.2022) право на осуществление фармацевтической деятельности в РФ имеют лица, получившие фармацевтическое образование в РФ и прошедшие аккредитацию специалиста.
«Положение об аккредитации специалистов» утверждено Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1081н.
Как указано в тексте вопроса, специалист прошел профессиональную переподготовку по новой специальности и далее ему предстоит прохождение первичной специализированной аккредитации (п. 3 Положения об аккредитации).
Согласно п. 47 Положения об аккредитации для прохождения первичной специализированной аккредитации в аккредитационную комиссию представляются, в том числе копии документов о квалификации, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования - профессиональной переподготовки.
«Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки» утверждены Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (в ред. от 04.09.2020).
Для специальности "Фармацевтическая технология" предусмотрены следующие требования:
•    Высшее образование - специалитет по специальности "Фармация";
•    Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Фармацевтическая технология";
•    Дополнительное профессиональное образование по специальности ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: