Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок назначения лекарственных препаратов

Проживающему пациенту психоневрологического интерната был назначен бензонал по 50 мг 1 раз в день. В наличии в интернате есть бензонал по 100 мг. Можно ли разделить таблетку пополам, половину дать больному, а оставшуюся половину  вставить обратно в ячейку конвалюты? Оговариваются ли в нормативных документах какие-то правила хранения части таблеток?
 23 мая 2022 г. 36
Порядок хранения лекарственных средств в медицинских организациях определен утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правилами хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010). Указанными Правилами порядок хранения лекарственных препаратов в процедурных кабинетах и на постах медсестер медицинских организаций не определен. Согласно пункту 40 указанных Правил хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и нормативной документации, а также с учетом свойств веществ, входящих в их состав. Пунктом 42 Правил установлено, что организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять хранение лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями к их хранению, указанными на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата. Таким образом, по нашему мнению, на постах медицинских сестер и в процедурных кабинетах медицинских организаций лекарственные препараты могут храниться во вскрытой вторичной упаковке при условии выполнений условий перечисленных выше пунктов "Правил хранения лекарственных средств".
Что касается возможности дробления таблеток лекарственного препарата при его применении в медицинских целях, то такая операция никак не регламентирована действующим законодательством. Также никак не регламентирован порядок хранения лекарственного препарата во вскрытых вторичных упаковках.  
Отметим, что согласно подпункту 17 пункта 17 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: