Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила оформления рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты

В соответствии с пунктом 9 Приложения № 6 приказа Минздрава России от 24.11.2021 года № 1094н при оформлении рецептурного бланка формы № 107у-НП на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании такой рецепт заверяется:
1) подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки);
2) печатью медицинской организации, либо структурного подразделения медицинской организации «Для рецептов», которая проставляется лицом, уполномоченным руководителем медицинской организации с указанием фамилии, имени, отчества (последнее – при наличии) и проставляется его личной подписи.
Просим разъяснить, что понимать под понятием «определенное заболевание» и в каких случаях рецепт формы 107у-НП должен быть заверен лицом, уполномоченным руководителем медицинской организации и его личной подписью?
 20 мая 2022 г. 49
В соответствии с пунктом 9 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1094н «Правил оформления рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, в том числе в форме электронных документов» при оформлении пациенту рецептурного бланка формы N 107/у-НП на наркотический (психотропный) лекарственный препарат в рамках оказания медицинской помощи при определенном заболевании такой рецепт заверяется:
1) подписью и личной печатью врача либо подписью фельдшера (акушерки);
2) печатью медицинской организации, либо структурного подразделения медицинской организации "Для рецептов", которая проставляется лицом, уполномоченным руководителем медицинской организации с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и проставлением его личной подписи.  
То есть, фактически, рецепт подписывается медицинским работником и заверяется медицинской организацией.
По нашему мнению, указанная выше норма означает, что рецепт на наркотические и психотропные лекарственные препараты заверяется двумя подписями в любом случае, а термин  «определенное заболевание» употреблен в целях указания на то, что такие лекарственные препараты выписываются только при конкретных заболеваниях.
Заметим, что аналогичная норма ранее содержалась и в пункте 10.1 утративших силу «Правил оформления формы N 107/у-НП "Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество"», утвержденных Приказом Минздрава РФ от 1.08.2012 г. N 54н.
Отметим при этом, что согласно пункту 2 утвержденного этим же Приказом «Порядка назначения лекарственных препаратов» рецепт в форме ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: