Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов, входящих в Минимальный ассортимент

Вопрос по минимальному ассортименту. Согласно приказу № 1093н "рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли; рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемый бесплатно или со скидкой, обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли". А если препарат безрецептурный? Есть ли какие то нормы, если продана последняя упаковка, в течение какого времени, должно быть пополнение?
 18 мая 2022 г. 422
В соответствии с подпунктом 3 пункта 12 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения» при предъявлении в аптечную организацию рецепта на входящий в Минимальный ассортимент лекарственный препарат, рецепт принимается на обслуживание в течение пяти рабочих дней, а рецепт на такой препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой, - в течение двух рабочих дней.
Указания на возможность отсроченного обслуживания покупателя, желающего приобрести в аптеке входящий в Минимальный ассортимент безрецептурный лекарственный препарат Правила не содержат.  
В связи с этим отметим следующее.
Согласно части 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 26.03.2022) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке «Минимальный ассортимент...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: