Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к фармацевтическим работникам

Просим разъяснить требования, предъявляемые к фармацевтическим специалистам приказом Минздрава от 08.10.2015г №707н и приказом Минтруда России от 22.05.2017г № 428н.
В соответствии с приказом 707н провизор с сертификатом по специальности "Фармацевтическая технология" может занимать должность заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) аптечной организации, а требования приказа № 428н к должности - специальность "Управление и экономика фармации".
Фармацевтическая компания, имеющая в составе оптовый склад и розничную сеть, и лицензии на оптовую и розничную торговлю:
1. Можно ли назначить заведующим аптекой, заместителем начальника склада (в данном случае они являются же структурным подразделением?) специалиста с сертификатом по специальности "Фармацевтическая технология", специалиста с высшим образованием - специалитет по специальности "Фармация"?
2. Могут ли специалисты с сертификатом "Управление и экономика фармации" работать на должности провизора аптеки, склада?

 19 мая 2022 г. 78
«Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки» утверждены Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н (в ред. от 04.09.2020).
Согласно этим требованиям фармацевтические работники, аккредитованные по специальностям (имеющие сертификат):
•    «Фармацевтическая технология»
•    «Управление и экономика фармации»
могут замещать должность заведующего (начальника) структурного подразделения (отдела) аптечной организации.
Здесь отметим, что для специальности «Фармация» должность заведующего структурным подразделением приказом № 707н не предусмотрена.
Что касается приказа Минтруда России от 22.05.2017 N 428н, то этот приказ утверждает профессиональный стандарт   "Специалист в области управления фармацевтической деятельностью".
Отметим, что в соответствии с этим стандартом специалист может замещать должность заведующего (начальника) структурного подразделения, в том числе и оптового склада, при условии:
•    Высшего образования – специалитет
•    Профессиональная переподготовка по специальности «Управление и экономика фармации».
Таким образом, в соответствии с требованиями нормативных документов (Приказы № 707н и 428н) специалист, аккредитованный по специальности (имеющий сертификат) «Фармация» не может замещать ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: