Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Подтверждение качества товаров аптечного ассортимента

На какие группы товаров поставщик обязан предоставить сертификат/декларацию соответствия? Как подтвердить клиенту качество товара в случае отсутствия у поставщика сертификата/декларации соответствия?
 16 мая 2022 г. 140
В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона РФ от 7.02.92 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в ред. от 11.06.2021) информация о товарах в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.
Согласно части 3 указанной статьи Закона такая информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Документы качества товаров аптечного ассортимента.

Лекарственные препараты и медицинские изделия.
В настоящее время лекарственные препараты и медицинские изделия не включены в утвержденные Постановлением Правительства РФ от 1.12.2009 г. N 982 "Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации" и "Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" (в ред. от 04.07.2020).
Соответственно, при обращении лекарственных препаратов и медицинских изделий предоставлять покупателю сведения о сертификате или декларации соответствии не требуется.

Лекарственные препараты.
20 декабря 2019 года Росздравнадзор разместил на своем официальном сайте www.roszdravnadzor.ru "Памятку по приемке лекарственных препаратов в связи с вступлением в действие с 29 ноября 2019 года нового порядка ввода лекарственных препаратов в гражданский оборот".
В данной Памятке ведомство указало, что в связи с новыми правилами ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения, серии (партии) лекарственных препаратов, поступающих в гражданский оборот после 29 ноября 2019 года, не будут сопровождаться документами, содержащими сведения о зарегистрированных декларациях о соответствии и выданных сертификатах соответствия.
При этом Росздравнадзор указывает, что поставка лекарственных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: