Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение реализации товаров аптечного ассортимента

Каким образом аптека может определить НДС на группы товаров (лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, БАДы, детское питание... )?
 11 мая 2022 г. 54
1.    Лекарственные препараты (ЛП) и изделия медицинского назначения (ИМН)
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации, в том числе, лекарственных средств и
медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149НК РФ.
"Перечни кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. N 688 (в ред. от 29.01.2022 г.)
Таким образом:
•    реализация ЛП облагается НДС по ставке 10% при соблюдении следующих условий:
o    ЛП включены в вышеуказанный Перечень № 688
Для применения пониженной ставки НДС нужно сопоставить наименование ЛП и их код по ОКПД2 с наименованием и кодом, которые указаны в Перечне (Примечание 2к  Перечню № 688).
Если кода ЛП нет в Перечне № 688, то при его реализации применяется ставка НДС 20%. Это следует из п. 3 ст. 164 НК РФ, Письма Минфина России от 30.03.2021 N 03-07-07/22904.
o    сведения о ЛП должны содержаться в государственном реестре лекарственных средств или в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств ЕАЭС.
o    у ЛП должно быть действующее регистрационное удостоверение (Письма ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: