Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документооборот аптечных организаций

Возможно ли вести журналы в аптеке, перечисленные в п. 5 Приказа Минздрава № 647н в электронном виде? Если можно, нужно ли их подписывать электронной подписью и распечатывать после заполнения, например, в конце года?
 6 мая 2022 г. 105
Согласно пункту 4 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» документация системы качества ведется уполномоченными руководителем субъекта розничной торговли работниками на бумажных и (или) электронных носителях и включает в том числе, документы по эффективному планированию деятельности, осуществлению процессов обеспечения системы качества и управления ими.
Согласно пункту 5 указанных Правил в число документы по эффективному планированию деятельности, осуществлению процессов обеспечения системы качества и управления ими в зависимости от функций реализуемых субъектом розничной торговли включены, в том числе, 19-ть видов различных журналов.
Как прямо следует из приведенной выше нормы пункта 4 Правил документация системы качества ведется на бумажных и (ИЛИ) электронных носителях.
Таким образом, из указанных норм Правил прямо следует возможность ведения всех, перечисленных в пункте 5 Правил журналов в электронном виде.
Требования об обязательном наличии ЭЦП при ведении журналов на электронных носителях данные Правила тоже не содержат.
Отметим, что порядок ведения некоторых из перечисленных в Правилах журналов...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: