Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отсроченного обслуживания рецептов на сильнодействующие лекарственные препараты

Рецепты на сильнодействующие лекарственные препараты (феназепам, прегабалин) находятся на отсроченном обслуживании в аптеке, срок действия рецептов истек в период нахождения на обслуживании, надо ли переписывать рецепты? Рецепты были выписаны до 01 марта  2022 года.
 27 апреля 2022 г. 92
В соответствии с пунктом 11 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения"  отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.
В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на отсроченное обслуживание в установленные данным пунктом Правил сроки.
Согласно пункту 12 Правил запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании.
При этом отпуск лекарственного препарата по находящемуся на отсроченном обслуживании рецепту с истекшим сроком действия осуществляется без его переоформления в течение 90 дней со дня истечения срока действия такого рецепта.
Правила...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: