Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения контрольно-кассовой техники

ФНС РФ в письмах от 08.10.2021 N АБ-4-20/14264@, и от 03.11.2021 N АБ-4-20/15490@ указала на тот факт, что порядок передачи сведений по протоколу информационного обмена формирование кассового чека не зависит от результата проверки маркированного товара. Так, по протоколу информационного обмена, ККТ передает запрос о коде маркировки оператору информационных систем. Ответ она передает для обработки в фискальный накопитель (ФН), а результаты проверки отображает для кассира и покупателя. Соответственно, пользователь ККТ сам решает – включать ли в чек позициюсо сведениями о маркированном товаре, а это значит, что вне зависимости от результата проверки, можно продолжать оформление кассового чека.
Честный знак в письме от 13.04.2022г. (https://честныйзнак.рф/info/news/otklyuchenie-proverok-kodov-markirovki-na-kassakh/) также указал на отсутствие технических ограничений по продаже товара через кассу, не прошедшего проверку кода маркировки или получившего отрицательный результат проверки кода маркировки. А именно, при продаже маркированных товаров на кассе, рекомендовано провести изменения в ее настройке, а именно — разрешить продажу без моментальной проверки кода маркировки в ГИС МТ.
Аптечные организации вправе использовать уведомительный режим работы и осуществлять отпуск и продажу лекарственных препаратов через ККТ, а также отпускать лекарственные препараты с помощью регистраторов выбытия. При этом информация о приемке лекарственных препаратов на баланс субъекта обращения лекарственных средств может быть подана в течение 5 рабочих дней с момента продажи лекарственных препаратов (абз. 2 п. 32 Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2018 г. № 1556)
Вопрос:
Не будут ли действия аптеки по продаже маркированного товара без моментальной проверки кода маркировки в ГИС МТ квалифицироваться как нарушение пп. 6.1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»? В том числе при получении в последующем подтверждения отрицательного результата проверки? Не содержится ли в указанных действиях состава иного административного нарушения?
 26 апреля 2022 г. 72
Действительно, согласно п. 6 ст. 4.3 Федерального закона N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"(в ред. от 11.06.2021)  протокол информационного обмена между фискальным накопителем и ККТ размещен на официальном сайте ФНС. Протокол обязателен для исполнения в фискальном накопителе, ККТ и технических средствах ОФД.
Пунктом 4.10.1 протокола предусмотрено, что на шаге 1.3 ККТ передает запрос о коде маркировки ОИСМ и принимает ответ на запрос, который передает для обработки в фискальный накопитель, с помощью команды B6h. ККТ отображает результаты проверки маркированного товара, полученные в ответе на запрос, для кассира и покупателя. Далее на шаге 1.4 пользователь ККТ принимает решение о включении в кассовый чек товарной позиции, содержащей сведения о маркированном товаре.
Таким образом, вне зависимости от полученного...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: