Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения надбавок на ЖГВЛП

В связи с вступлением в регионе нового размера, снижения оптовых надбавок, установленного органом исполнительной власти субъекта РФ, просим разъяснить:
1. Имеет ли юридическую силу Письмо от 1.12.2021г N ТН/102420/21 ФАС РФ о порядке формирования цен на лекарственные препараты при изменении в субъекте РФ предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП?
2. Какую надбавку мы сможем применить при дальнейшей нашей реализации на товар, закупленный до вступления в силу «нового размера надбавок» в случае, если наш поставщик (организация оптовой торговли) не применил  часть предельного размера оптовой надбавки, а отгрузил по фактической цене производителя?
3. Как нам определить дату приобретения лекарственного препарата,  считается она от даты документа поставщика или с момента приемки товара   нами на складе?

 25 апреля 2022 г. 36
Согласно разъяснению Федеральной антимонопольной службы в Письме ведомства от 1.12.2021 г. N ТН/102420/21 «Разъяснение порядка формирования цен на лекарственные препараты при изменении в субъекте Российской Федерации предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП» в случае, если лекарственный препарат был реализован организацией оптовой торговли (поставщиком) с использованием части предельного размера оптовой надбавки в адрес другой организации оптовой торговли (получателя) до вступления в силу решения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации (на территорию которого осуществляется поставка) об изменении предельного размера оптовой надбавки, то суммарный размер оптовых надбавок, подлежащих применению организацией оптовой торговли (получателем), при дальнейшей реализации этого лекарственного препарата, не должен превышать предельный размер оптовой надбавки, установленный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на дату приобретения этого лекарственного препарата получателем.
Данное разъяснение является...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: