Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

Как правильно хранить Дикогсин в таблетках и Платифиллина гидротартрат в ампулах в аптеке?
 18 апреля 2022 г. 180
Лекарственные препараты «Дикогсин», табл. и «Платифиллина гидротартрат», амп. не включены в какие-либо ограничительные перечни или списки, соответственно, специальные условия хранения, предполагающие ограничение доступа к этим лекарственным препаратам, действующим законодательством не предусмотрены.
В соответствии с инструкциями производителей данные лекарственные препараты следует хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Согласно пункту 24 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н "Правил хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) лекарственные средства, требующие защиты от действия света, хранятся в помещениях или специально оборудованных местах, обеспечивающих защиту от естественного и искусственного освещения.
При этом в соответствии с пунктом 26 указанных Правил лекарственные препараты для медицинского применения, требующие защиты от действия света, упакованные в первичную и вторичную (потребительскую) упаковку, следует хранить в шкафах или на стеллажах при условии принятия мер для предотвращения попадания на указанные лекарственные препараты прямого солнечного света или иного яркого направленного света (использование светоотражающей пленки, жалюзи, козырьков и др.).
В то же время согласно пункту 52 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н "Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения" лекарственные препараты, требующие защиты от воздействия света, должны храниться в помещениях или...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: