Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственного препарата Соматотропин

С 23 мая 2022 Соматотропин войдет в список сильнодействующих веществ. В Перечень ПКУ он войдет автоматически с этой даты или нужно дождаться изменений в Приказ Минздрава № 183н?
 13 апреля 2022 г. 481
Действительно, 23 мая 2022 года вступают в силу утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22.11.2021 г. N 2003 «Изменения, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964».
В частности согласно пункту 1 указанных выше Изменений «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации» дополнен позицией "Соматотропин (гормон роста, СТГ)".
Пунктом 2 Изменений  установлен крупный размер для сильнодействующего вещества «Соматотропин (гормон роста, СТГ)» – 10 грамм.
В связи с этим отметим, что в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н "Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" (в ред. от 27.07.2018) включены лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в "Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества в сочетании с фармакологически активными веществами (при условии включения их в перечень отдельной позицией).
При этом в указанном Разделе Перечня ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: