Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оборота спиртосодержащей продукции

Может ли аптека приобрести у оптовой организации спирт этиловый  70% в фасовке по 1 литру, зарегистрированный как лекарственный препарат, для последующей реализации в медицинскую организацию по требованию-накладной?
 24 февраля 2022 г. 117
В соответствии с пунктами 3 и 5 части 1 статьи 53 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.06.2021) организации оптовой торговли лекарственными средствами могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) аптечным организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность.
Согласно части 2 указанной статьи Закона организации оптовой торговли лекарственными средствами не вправе осуществлять продажу (передачу в установленном законодательством Российской Федерации порядке) фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Таким образом, запрет на реализацию организациями оптовой торговли лекарственными средствами аптечным организациям установлен Законом только в отношении фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
На реализацию аптечным организациям лекарственного препарата спирт этиловый 70%, имеющего соответствующее регистрационное удостоверение...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: