Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения

Можно ли в аптеке реализовывать лекарственный препарат для ветеринарного применения "Антисептический раствор", 95%, 100мл (этанол). В инструкции указано- отпускается без рецепта. Если возможно, подлежит ли он предметно-количественному учету, надо ли подавать на него декларацию?
 22 февраля 2022 г. 76
Согласно пунктам 35 и 36 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. 11.06.2021):
- аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, перевозку, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями Закона;
- ветеринарная аптечная организация - организация, структурное подразделение ветеринарной организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения в соответствии с требованиями Закона.
В соответствии с частью 7 статьи 55 указанного Закона аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
Таким образом, в рамках лицензии на фармацевтическую деятельность, предусматривающей розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, торговля лекарственными препаратами и товарами для животных не предусмотрена.
Следовательно, для организации торговли такого рода товарами аптечной организации необходимо в имеющуюся лицензию на фармацевтическую деятельность включить дополнительные работы (услуги), предусматривающие розничную торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения и иными ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: