Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила применения кислородных концентраторов в медицинских организациях

Какие документы необходимо оформить медицинской организации для использования кислородного генератора (концентратора) с целью производства кислорода для собственных нужд в медицинских целях?
 27 января 2022 г. 109
Кислородный генератор (концентратор) является медицинским изделием, обращение которого разрешается только после прохождения государственной регистрации. Он предназначен для получения кислорода из воздуха. Для применения кислородного концентратора в медицинских организациях получения специальных разрешений не требуется.
Однако отметим, что Росздравнадзор в своем Письме от 10.09.2014 г. N 01И-1374/14 «Об обращении кислорода медицинского» сообщает, что «в соответствии с документами, представленными заявителями для регистрации, концентраторы кислорода предназначены для проведения кислородной (кислородно-воздушной) терапии или аэрозольной ингаляции жидкими лекарствами пострадавшему (больному) с лечебной целью. Применяются в условиях различных медицинских учреждений, служб скорой и неотложной медицинской помощи спасательных служб, а также для индивидуального использования как в стационаре, так и в домашних условиях.
Качество кислорода, получаемого в кислородных концентраторах (содержание кислорода до 95%), не соответствует требованиям, предъявляемым...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: