Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления универсального передаточного документа УПД

При переходе на УПД (универсальный передаточный документ), тип: статус 1 это и счет-фактура и передаточный документ(акт), в графе грузоотправитель и его адрес выгружается информация: он же, что соответствует юридическому адресу компании.
Вопрос: учитывая, что адрес склада, отличается от юридического, является ли нарушением указание «он же», т.е. юридический адрес компании, и есть ли документ регламентирующий это в правовом поле?
 21 января 2022 г. 74
Форма универсального передаточного документа (далее - УПД) разработана на основе формы счета-фактуры. Использование УПД не лишает налогоплательщика права на применение налогового вычета по НДС (Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).
В силу пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ наименование и адрес грузоотправителя относятся к обязательным реквизитам счета-фактуры.
Следовательно, правила заполнения строки 3 "Грузоотправитель и его адрес" УПД со статусом "1" должны быть такими, как правила заполнения строки "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры.
Порядок заполнения счетов-фактур установлен в соответствии с п. 8 ст. 169 НК РФ Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. от 02.04.2021 г.).
В соответствии с пп. "в" - "е" п. 1 данных Правил в строке 2 "Продавец" указывается полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами. В строке 2а "Адрес" указывается адрес (для юридических лиц), указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юридического лица. В строке 2б указываются ИНН и КПП налогоплательщика-продавца. В строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, вносится запись "он же". Почтовый адрес грузоотправителя указывается, если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом.
Обособленное подразделение организации не имеет учредительных документов (устава), не является юридическим лицом (ст. 11 НК РФ). При этом определение понятия "Грузоотправитель" отсутствует в НК РФ и на основании п. 1 ст. 11 НК РФ применяется в том значении, в каком оно используется в гражданском и других отраслях законодательства Российской Федерации.
Согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: