Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Новые правила отпуска лекарственных препаратов

с 01 марта 2022 года вступает в силу Приказ Минздрава России № 1093н «По порядку отпуска» от 24.11.2021г., в данном Приказе ничего не сказано о возможности фасовки лекарственных препаратов при розничной продаже, прошу разъяснить следующие вопросы:
1. Возможна ли с 01.03.2022 г. розничная продажа деленных упаковок лекарственных препаратов?
2. В случае запрета продажи деленных упаковок имеет ли право аптека допродать с 01.03.2021 г. уже разделенные упаковки?
 29 декабря 2021 г. 209
Действительно, в настоящее время в соответствии с пунктом 8 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность" (в ред. от 07.07.2020) нарушение вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата и отпуск лекарственного препарата в первичной упаковке допускается в случае, если количество лекарственного препарата, указанное в рецепте или необходимое лицу, приобретающему лекарственный препарат (при безрецептурном отпуске), меньше количества лекарственного препарата, содержащегося во вторичной (потребительской) упаковке. В таком случае при отпуске лекарственного препарата лицу, приобретающему лекарственный препарат, предоставляется инструкция (копия инструкции) по применению отпускаемого лекарственного препарата.
Подчеркнем при этом, что нарушение вторичной упаковки лекарственных препаратов не обязанность, а право аптечной организации.
Согласно пункту 13 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 г. N 1093н новых "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения", которые вступят в силу с 1 марта 2022 года, лекарственные препараты отпускаются в количестве, указанном в рецепте, за исключением случаев, когда для лекарственного препарата установлено количество, которое может быть выписано в одном рецепте, или курс лечения. При этом согласно пункту 14 Правил отпуск лекарственного препарата осуществляется в первичной и вторичной (потребительской) упаковках, маркировка которых должна отвечать требованиям статьи 46 Федерального закона N 61-ФЗ.
Фактически, эта новая норма означает, что после 1 марта 2022 года нарушение вторичной упаковки лекарственного препарата при отпуске из аптечных организаций будет запрещено. Следовательно, работник аптеки в случае, если количество выписанного препарата меньше целой упаковки, должен будет отпустить покупателю целую упаковку.
Из этого следует, что отпуск первичной упаковки лекарственного препарата, выпускаемого во вторичной упаковке, будет считаться...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: