Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к поверке средств измерений в аптечных организациях

Должна ли производственная аптека поверять средства измерения: весы (напольные, настольные, ручные) и разновес (гири)? Кто должен поверять и как часто?
 9 декабря 2021 г. 32
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 26.06.2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (в ред. от 11.06.2020) сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, которые выполняются, в том числе, при:
- осуществлении деятельности в области здравоохранения;
- осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров.
В соответствии с частью 1 статьи 13 указанного Закона средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
Согласно части 2 статьи 13 указанного выше Закона поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение поверки средств измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
Согласно пунктам 5.1.2 и 5.2.1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 г. N 1847 «Перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» к таким измерениям относятся, в том числе:
- Измерение массы (объема) при торговле и товарообменных операциях;
- Измерения при выполнении работ по расфасовке товаров.
Согласно пункту 21 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.04.2010 г. N 250 «Перечня ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: