Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок возврата покупателями отозванного производителем лекарственного препарата Лозап

Покупатель пришёл с обращением, хочет вернуть Лозап, купленный в октябре. Количество таблеток осталось прежнее, ни одной не использовано, было куплено с запасом. Но сами упаковки мятые и рваные. Наши действия какие? Можем ли принять у покупателя обратно товар, который везде изымают из сетей как фальсификат? Если нет, то чем подкрепить свой ответ?
 3 декабря 2021 г. 587
АО "Санофи Россия" проинформировало участников обращения лекарственных средств Письмом N358/221021 от 22.10.2021 г. о добровольном отзыве из обращения лекарственных препаратов Лозап и Лозап Плюс (всех серий).
Росздравнадзор в Письме от 2.11.2021 г. N 01И-1453/21 «Об отзыве из обращения лекарственных препаратов "Лозап(R)", "Лозап(R) Плюс" (в ред. от 09.11.2021    ), в котором Федеральная служба сообщает о решении АО "Санофи Россия" отозвать из обращения перечисленные в приложении к Письму серии лекарственных препаратов "Лозап(R)", "Лозап(R) Плюс" в связи с выявлением в фармацевтической субстанции "Лозартан калия" уровня вещества (5-(4'-((5-(Азидометил)-2-бутил-4-хлор-1Н-имидазол-1-ил)метил)-[1,1'-бифенил]-2-ил)-1Н-тетразол), превышающего допустимый предел.
По вопросам, касающимся изъятия из обращения перечисленных в приложении серий лекарственных препаратов, Росздравнадзор предлагает обращаться в АО "Санофи Россия" (телефон горячей линии 8 (495) 721-14-00).
Таким образом, фактически, указанные выше лекарственные препараты признаны производителем и Росздравнадзором не соответствующими установленным требованиям, то есть недоброкачественными лекарственными препаратами.  
В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона от 7.02.92 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 11.06.2021) Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: