Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Фото/видеосъемка покупателями в аптеке

Имеет ли право покупатель вести видео съемку  в аптеке в процессе  работы фармацевта/провизора при фармацевтическом консультировании, реализации товаров аптечного ассортимента?
 25 ноября 2021 г. 34
В соответствии со статьей 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О Защите прав потребителей" (в ред. от 11.06.2021) потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Эта информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей.
При этом ни один нормативно-правовой акт не регламентирует, каким способом покупатель должен воспринимать такую информацию, в частности, записывать информацию на бумажный носитель, например в блокнот, или на электронный носитель, например, на камеру мобильного телефона, а также на любой иной носитель информации.
В частности, согласно пункту 2 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. N 2463 «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи» на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона РФ от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: