Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные требования к медицинским организациям

Согласно пункту 4.2.5 СП 2.1.3678-20 в медицинских организациях, в которых проводятся парентеральные манипуляции с применением многоразового медицинского инструмента, должны быть центральные стерилизационные отделения, площадь и состав которых определяется в соответствии с настоящими правилами.
Однако в пункте 3596 СанПиН 3.3686-21 указано, что предстерилизационную очистку изделий проводят в централизованном стерилизационном отделении (далее ЦСО), при его отсутствии - по месту проведения манипуляций.
Не очень понятно противопоставление данным пунктам разных правил.
С одной стороны ЦСО нужно иметь, если в клинике проводятся парентеральные манипуляции, но с другой стороны ЦСО можно не использовать, а проводить процессы стерилизации непосредственно в кабинетах.
В итоге всё равно не понятно, можно ли не иметь в небольших клиниках ЦСО, а обойтись стерилизацией ИМН в кабинетах? Просто ЦСО маленькие клиники никогда не имели.
 22 ноября 2021 г. 47
Действительно, в соответствии с пунктом 4.2.5 утвержденных Постановлением Главного
государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. N 44 Санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг" в медицинских организациях, в которых проводятся парентеральные манипуляции с применением многоразового медицинского инструмента, должны быть центральные стерилизационные отделения, площадь и состав которых определяется в соответствии с указанными правилами.
При этом Разделом XLIV «Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: