Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Санитарные требования к аптечным организациям

При проверке Роспотребнадзором аптечного учреждения, был составлен протокол о нарушении! Было указано, что разведение дезинфицирующих средств производится не в специально выделенном помещении, а в санузле.  Где могут разводиться дезсредства, если специально выделенных помещений нет? Будет ли наложен штраф? Какой аргумент может предоставить аптечная организация в свое оправдание?
 15 ноября 2021 г. 62
Санитарно-эпидемиологические требования при предоставлении услуг аптечными организациями определены Разделами II и V утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 г. N 44 Санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг". Необходимость выделение отдельной зоны (места) разведения дезинфицирующих раствор данными требованиями не установлена.
В соответствии с пунктом 24 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.2016 г. N 647н "Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" площадь помещений, используемых субъектом розничной торговли, должна быть разделена на зоны, предназначенные для выполнения следующих функций:
а) торговли товарами аптечного ассортимента с обеспечением мест...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: