Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок прохождения периодической аккредитации фармацевтическими работниками

Я, руководитель предприятия (сеть аптек) с 1998 года. Диплом о высшем   образовании по специальности фармация выдан в 1985году. Все это время каждые пять лет проходила обучение и получала сертификат специалиста-Управление и экономика фармации
В данное  время  пытаюсь пройти аккредитацию, в которой мне было отказано  Федеральным аккредитационным центром:  «В соответствии с пунктом 19 Особенностей проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденных приказом Минздрава России от 2 февраля 2021 г. № 40н, уведомляем, что в приеме документов для прохождения аккредитации специалистов, направленных Вами в федеральный аккредитационный центр, отказано по причине - некомплектности документов. Среди документов отсутствуют:    копии документов об образовании (ординатура/интернатура/профессиональная переподготовка)».
Документы, отправленные мной :диплом об образовании с приложением, сертификат специалиста с удостоверением о повышении квалификации.
Должна ли я была проходить ординатуру/интернатуру, профессиональную подготовку за период работы с 1998 года и по сей день Перерыва в стаже не было.
 11 ноября 2021 г. 116
В соответствии с п. 12 «Особенностей проведения аккредитации специалистов в 2021 году», утвержденных Приказом Минздрава России от 02.02.2021 N 40н(в ред. от 09.07.2021), для прохождения периодической аккредитации специалиста аккредитуемый представляет в федеральный аккредитационный центр, в том числе
•    копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями), или о среднем профессиональном образовании (с приложениями), или выписку из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
•    копии документов о квалификации, подтверждающих сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период;
•    копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии), или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской деятельности или фармацевтической деятельности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о военной и иной приравненной к ней службе (при наличии).
Согласно п.19 Особенностей в случае выявления некомплектности документов или недостоверности сведений об освоении программ повышения квалификации за отчетный период, содержащихся в копиях документов о квалификации, федеральный аккредитационный центр направляет аккредитуемому уведомление об отказе в их приеме с разъяснением причины отказа.
Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н утверждены «Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки» (в ред. от 04.09.2020).
Для специальности "Управление и экономика фармации" предусмотрены следующие квалификационные требования:
•    Высшее образование - специалитет по специальности "Фармация";
•    Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Управление и экономика фармации";
•    Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
Отметим, что пункт 8 "Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: