Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Обязательная вакцинация аптечных работников

Согласно Постановлению  № 7 от 11.10.2021 Главного санитарного врача по Республике Татарстан «О проведении обязательной вакцинации против  COVID-19….»  необходимо обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние 6 месяцев, а также отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, не имеющих прививки против COVID-19.  На предприятии есть работники категорически не желающие прививаться.
В связи со спецификой работы (фармацевты) сотрудники не могут быть переведены на дистанционный метод работы.
Можно ли их допустить до работы согласно вышеуказанному постановлению, если процент таких работников  не превышает 20%. Если их отстранить от работы без компенсации заработной платы, будет ли у них возможность восстановиться (например, через суд) с выплатой компенсации по заработной плате?
 28 октября 2021 г. 70
Пунктом 2 Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Татарстан от 11.10.2021 г. N 7 «О проведении обязательной вакцинации против COVID-19 отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Республике Татарстан» руководителям аптечных организаций независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Татарстан предписано обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние 6 месяцев.
При этом данное требование не распространяется на лиц, имеющих документально подтвержденные противопоказания к вакцинации против COVID-19 в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики COVID-19.
При этом согласно пункту 2.5 Постановления следует отстранить от работы и/или перевести на дистанционный режим работы работников, сотрудников, не имеющих ни одной прививки против COVID-19, с 09.11.2021, без законченного курса вакцинации - с 07.12.2021 на период эпидемиологического неблагополучия.
Из нормы пункта 2.5 Постановления четко следует, что все сотрудники, не выполнившие требования о вакцинации к установленному сроку, за исключением имеющих медицинские отводы, должны быть отстранены от работы или переведены на дистанционный режим работы.    
По вопросу порядка отстранения от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации без...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: