Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты при изменении размеров предельных надбавок

В связи с Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 17.09.2021 №49/1 об установлении предельных размеров оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛП с 01.11.2021 г. нужно ли оптовой организации переоценивать остатки лекарственных препаратов на складе? Отгрузка препаратов в аптечные организации с 01.11.2021г из остатков товара должна осуществляться с применением новых оптовых надбавок?
 26 октября 2021 г. 115
Пунктом 1 Постановления Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 17.09.2021 г. N 49/1 "Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" с 1 ноября 2021 года устанавливаются новые предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в отношении организаций оптовой торговли и организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
При этом согласно пункту 2 Постановления само Постановление вступает в силу по истечении десяти рабочих дней после его официального опубликования.
Таким образом, Постановление, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ - 20.09.2021 г. вступило в силу по истечении 10-ти рабочих дней со дня опубликования, то есть 5 октября 2021 года, однако, применять новые предельные размеры торговых надбавок субъекты обращения лекарственных препаратов обязаны со дня их установления данным Постановлением, то есть с 1 ноября 2021 года.
Отметим, что установленные указанным выше Постановлением предельные размеры торговых надбавок снижены по сравнению с действующими до 1 ноября 2021 года размерами, установленными Постановлением Правительства Челябинской области от 26.02.2010 г. N 51-П "О предельных размерах оптовых надбавок и предельных размерах розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" (в ред. от 18.04.2012), за исключением предельного размера розничной надбавки для лекарственных препаратов стоимостью от 50 до 100 рублей включительно, для которых размер остался неизменным - 37%.
В соответствии с пунктом 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 "Правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями" (в ред. от 18.11.2020) организации оптовой торговли лекарственными средствами осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых (без НДС) не должен превышать сумму фактической отпускной цены производителя лекарственного препарата, не превышающей зарегистрированной или...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: