Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств и медицинских изделий

Есть ли нормативный документ, который запрещает хранение лекарственных средств и медицинских изделий вместе (рядом)?
На одной полке, в одном шкафу, в одном помещении?
 25 октября 2021 г. 281
Порядок хранения лекарственных средств регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:
1. Утвержденные Приказом Минздрава РФ от 31 августа 2016 г. N 646н "Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения";
2. Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н "Правила хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010);
3. Общая фармакопейная статья Государственной фармакопеи 14-го издания "Хранение лекарственных средств" ОФС.1.1.0010.18.
Ни один из перечисленных выше нормативно-правовых актов не содержит требования о том, что на одном стеллаже, полке или поддоне нельзя размещать рядом с лекарственными средствами другие товары аптечного ассортимента, в частности, медицинские изделия.
При этом согласно пункту 76 утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3.11.2016 г. N 80 "Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках евразийского экономического союза" лекарственные средства и при необходимости другая медицинская продукция должны храниться отдельно от других продуктов, способных оказать на них влияние, и должны быть защищены от вредного воздействия света, температуры, влажности и других внешних факторов. Явного запрета на совместное хранение на одной полке или стеллаже лекарственных средств и "другой медицинской продукции" данная норма Правил также не содержит.
В настоящее время отдельного нормативно-правового акта, регламентирующего порядок хранения медицинских изделий законодательство не содержит.
В свое время специальные требования к условиям хранения медицинских изделий и перевязочных материалов были установлены утвержденной Приказом Минздрава РФ от 13.11.1996 N 377 "Инструкцией по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения" ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: