Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптечной организации

Организация оплачивает третьим лица (перевозчики) доставку сотрудников на такси от аптеки до места жительства. Рассматриваем вариант учета данных расходов в качестве оплаты труда. Планируем заключить дополнительное соглашение к Трудовому договору, где закрепим условие по доставке с работы до места жительства частью оплаты труда.
Просим ответить на вопросы:
1. Возможен ли такой подход к учету подобных расходов? Какие записи по счетам бухгалтерского учета должны быть отражены?
2. Нужно ли начислять на стоимость доставки районный коэффициент и северную надбавку в районах, где это предусмотрено?
3. Нужно ли включать стоимость доставки в расчет среднего заработка?
 26 октября 2021 г. 40
Расходы на доставку сотрудников до места работы, куда не ходит общественный транспорт, учитываются в уменьшении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, НДФЛ и страховыми взносами такая компенсация не облагается. Использует организация свой транспорт или нанимает перевозчика значения не имеет (Письма Минфина от 09.09.2020 N 03-03-06/1/79033, от 07.09.2015 N 03-04-06/51326).
Если до работы можно добраться общественным транспортом, для налога на прибыль можно учесть только оплату проезда, которая предусмотрена трудовым или коллективным договором (п. 26 ст. 270 НК РФ).
Как указано в тексте вопроса, стоимость доставки сотрудников до работы будет являться элементом оплаты труда.
В этом случае, стоимость доставки, как элемента заработной платы, будет участвовать...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: