Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обязательной вакцинации аптечных работников

В связи с принятием Постановления Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 12.10.2021 № 001 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям (группам) граждан в НСО по эпидемиологическим показаниям" прошу высказать экспертное мнение по следующему вопросу: какой процент вакцинированных обязан обеспечить работодатель? Относится ли 80 %, установленных в п. 5.1 постановления, и к работодателю? Каким образом производится вычисление 80 %?  
 19 октября 2021 г. 58
Пунктом 1.1 Постановления Главного государственного санитарного врача по Новосибирской области от 12.10.2021 № 001 "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям (группам) граждан в НСО по эпидемиологическим показаниям" предписано обеспечить с 12.10.2021 г. проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) гражданам в возрасте от 18 лет и старше, подлежащим обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям, выполняющим работы и (или) оказывающим услуги населению в сфере торговли, за исключением лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с п.п. 3.4, 3.5, 3.21, 3.22, 3.26, 3.35 временных Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19".
Пунктом 8 указанного Постановления руководителям юридических лиц независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, индивидуальным предпринимателям предписано организовать проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVTD-19) отдельным категориям (группам) граждан, подлежащим обязательной вакцинации, указанным в п.1 Постановления в срок до 21.11.2021 г. первым компонентом; в срок до 21.12.2021 г. - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции.
При этом процент охвата обязательной вакцинацией сотрудников в данном пункте Постановления не указан, следовательно, имеется в виду полный охват сотрудников в соответствии со штатной численностью, за исключением сотрудников, имеющих медицинские отводы. Отказавшихся от прививки сотрудников, не имеющих отводов...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: