Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодействия в системе маркировки лекарственных препаратов

По стандарту ФФД 1.2 на уровне фискального накопителя и ОФД проводится контроль и проверка кодов маркировки товара. Контроль производится перед добавлением товара в чек средствами фискального накопителя, а также в двух независимых сервисах. Если код маркировки не соответствует утвержденному формату, либо код утерян, то провести товар в чек с штатным списанием кода из аптеки становится невозможным.
1.    Как продать товар, который был принят аптекой по 702 схеме и не проходит указанный выше контроль при реализации?
2.    Планирует ли в будущем Честный знак отдельный сервис по проверки кода "на входе" в аптеку после отмены 702 схемы?
3.    Если код товара поврежден в ходе транспортировки или при хранении в аптеке, как списать подобные коды с организации?
 20 октября 2021 г. 74
Статьей 4.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (в ред. от 23.11.2020) установлены новые требования к контрольно-кассовой технике (ККТ), применяемой пользователями при осуществлении расчетов за маркированные товары, а также в отношении фискальных накопителей (ФН). Указанные новые требования к ККТ и ФН вступили в силу 06.08.2019.
Пунктом 5 Приложения № 1 к Приказу ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" установлены дополнительные реквизиты кассового чека (бланка строгой отчетности) (версия ФФД 1.2), в числе которых, результаты проверки кода маркировки товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации (п.п. 3 п. 5).
Отметим, что введение нового формата фискальных данных не препятствует пробитию кассового чека в случае обнаружения какой-либо ошибки при передаче информации в систему мониторинга движения лекарственных препаратов оператора Честный знак, однако до пробития чека выдает оператору ККТ (провизору, фармацевту) информацию...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: