Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Критерии включения лекарственного препарата в Перечень ЖНВЛП

Препарат Сорбистерит порошок для приготовления суспензии для приема внутрь и ректального введения, зарегистрирован с  2011 года, применяется у больных на диализе, для лечения гиперкальциемии.
Отдел продаж рассматривает коммерческую целесообразность поддержания регистрационного удостоверения, в связи с этим есть вопросы:
- может ли средство для коррекции гиперкальциемии попасть в список ЖНВЛП, критерии для попадания?
- как понять является ли препарат  Калимейт, 5 г, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь дженериком по отношению к нашему Сорбистериту (дозировка разная, показания и форма выпуска также немного  отличаются)?

 15 октября 2021 г. 85
Постановлением Правительства РФ от 28.08.2014 г. N 871 утверждены «Правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» (в ред. от 03.12.2020).
В соответствии с пунктом 2 указанных Правил Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов формируется по международным непатентованным наименованиям этих лекарственных препаратов (при отсутствии таких наименований - по группировочным или химическим наименованиям), в том числе с учетом стандартов медицинской помощи, результатов клинической апробации методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации и клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи, из лекарственных препаратов для медицинского применения (далее - лекарственные препараты), отвечающих следующим критериям:
а) лекарственный препарат зарегистрирован в установленном порядке в Российской Федерации;
б) лекарственный препарат применяется с целью диагностики, профилактики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи в случае заболеваний и состояний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости в Российской Федерации, а также заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
в) лекарственный препарат имеет преимущество по сравнению с другими лекарственными препаратами при лечении определенного заболевания или состояния.
Согласно пункту 8 Правил формирование перечня осуществляется образованной Министерством здравоохранения Российской Федерации комиссией по формированию перечней лекарственных препаратов и минимального ассортимента.
В соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.06.2021) «воспроизведенный лекарственный препарат» это лекарственный препарат для медицинского применения, который имеет эквивалентный референтному лекарственному препарату качественный состав и количественный состав действующих веществ в эквивалентной лекарственной форме, либо лекарственный препарат для ветеринарного применения, который имеет такие же, что и референтный лекарственный препарат, качественный состав и количественный состав действующих веществ в такой же лекарственной форме, биоэквивалентность или терапевтическая эквивалентность которых соответствующему референтному лекарственному препарату подтверждена соответствующими исследованиями.
При этом согласно пункту 11 указанной статьи Закона «референтный лекарственный препарат» это лекарственный препарат, который используется для оценки биоэквивалентности или терапевтической эквивалентности, качества, эффективности и безопасности...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: