Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Уголовная ответственность за нарушения в сфере обязательной маркировки лекарственных препаратов

Федеральным законом N 293-ФЗ от 01.07.2021, вносятся изменения в ст. 171.1 УК РФ, которые вступают в силу 01.12.2021.
Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под товарами и продукцией без маркировки. О какой маркировке идет речь? Понимать под маркировкой (маркировку шин, лекарств, молочной продукции и пр.) или маркировка, под которой подразумевают информацию в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"?
 13 октября 2021 г. 70
Федеральным законом от 1.07.2021 г. N 293-ФЗ «О внесении изменений в статью 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» часть 1 статьи 171.1 Уголовного кодекса РФ дополнена санкциями за производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, совершенные в крупном размере, а часть 3 указанной статьи УК РФ, дополнена санкциями за производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт продовольственных товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров.
Согласно Заключению Комитета Совета Федерации по экономической политике от 22.06.2021 г. N 3.6-04/2221 «По Федеральному закону "О внесении изменений в статью 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" действующие редакции частей первой и третьей статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентируют ответственность за ввод в оборот и оборот немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке, в том числе не маркированных средствами идентификации. Вместе с тем ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров, действующим законодательством не предусмотрена.
Федеральным законом вносятся дополнения в части первую и третью статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с целью установить ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров, в том числе продовольственных, и продукции с использованием ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: