Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты при изменении размеров предельных надбавок

В связи с выходом новой таблицы расценок жизненно важных лекарств в Санкт-Петербурге, нужно ли нам на день вступления в силу приказа переоценивать согласно новой таблице все наши остатки жизненно важных лекарственных препаратов? Или эта новая таблица расценок касается только тех лекарств, которые поступили в аптеку со дня вступления в силу приказа, а те, которые были в ней до того, мы продаём по старой таблице наценок?
 14 октября 2021 г. 14
В соответствии с пунктом 5 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 "Правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями" (в ред. от 18.11.2020) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов по ценам, уровень которых (без учета НДС) не должен превышать сумму фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированной или перерегистрированной предельной отпускной цены производителя (на дату реализации лекарственного препарата производителем), и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающих соответственно размер предельной оптовой надбавки и размер предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели и медицинские организации учитывают налог на добавленную стоимость в цене реализации лекарственного препарата в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При этом согласно пункту 6 указанных Правил размер розничной надбавки, рассчитанный исходя ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: