Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственных препаратов

Поясните, пожалуйста,  разницу  понятий  "лекарственные  средства" и "лекарственные препараты". Какой термин  правильно использовать в  инструкциях, приказах  и прочей  документации применительно к  складу  оптовой торговли?
 12 октября 2021 г. 62
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.06.2021) «лекарственные средства» это вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий.
К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.
Согласно пункту 2 указанной статьи Закона «фармацевтическая субстанция» это лекарственное средство в виде одного или нескольких обладающих фармакологической активностью действующих веществ вне зависимости от природы происхождения, которое предназначено для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяет их эффективность.
Согласно пункту 4 статьи 4 Закона «лекарственные препараты» это лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.
Таким образом, «фармацевтические субстанции» это, фактически...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: