Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения цен на ЖНВЛП

С 15 октября 2021г. в Санкт-Петербурге вступает в силу новое Постановление об установлении предельных оптовых и розничных надбавок на ЖНВЛП. Вопрос - должна ли аптека переоценивать лекарственные препараты перечня ЖНВЛП, закупленные до 15.10.2021 г.?
 8 октября 2021 г. 45
В соответствии с Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 29.09.2021 г. N 52-р с 15 октября 2021 г. вступят в силу «Предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на территории Санкт-Петербурга».
Установленные данный Распоряжением предельные размеры розничных надбавок уменьшены по сравнению с действующими в настоящее время предельными размерами, установленными Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 6.09.2010 г. N 1190 «Об установлении надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты» (в ред. от 25.12.2013).      
В соответствии с пунктом 5 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 "Правил формирования отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями" (в ред. от 18.11.2020) аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляют реализацию лекарственных препаратов по ценам, уровень которых (без учета НДС) не должен превышать сумму фактической отпускной цены производителя, не превышающей зарегистрированной или перерегистрированной предельной отпускной цены производителя (на дату реализации лекарственного препарата производителем), и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающих соответственно размер предельной оптовой надбавки и размер предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Российской Федерации. Аптечные организации, индивидуальные предприниматели и медицинские организации учитывают налог на добавленную стоимость в цене реализации ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: