Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

Для соблюдения п. 10 Приказа Минздрава России от 31.08.2016 N 646н в организации заведен «Журнал учета проведения первичной и последующих подготовок (инструктажей) персонала». Можно ли  использовать  его  же для  отражения  обучения в  рамках п. 4255 и п.4361 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21" или для инструктажей по обращению с иммунобиологическими лекарственными препаратами необходимо  заведение  отдельного журнала?
 4 октября 2021 г. 49
В соответствии с пунктом 10 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н «Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» руководитель субъекта обращения лекарственных препаратов утверждает план-график проведения первичной и последующих подготовок (инструктажей) персонала, контролирует его исполнение и оценивает эффективность подготовок (инструктажа) с целью их совершенствования. При этом персонал, работающий с лекарственными препаратами, в отношении которых установлены специальные условия хранения и (или) перевозки, проходит подготовку (инструктаж) в соответствии с занимаемой должностью. Документы о проведении подготовки (инструктажа) архивируются и хранятся в соответствии с законодательством Российской Федерации об архивном деле.
Отметим также, что в соответствии с пунктом 63 указанных Правил руководитель субъекта обращения лекарственных препаратов обеспечивает проведение инструктажа о порядке подготовки изотермических контейнеров к перевозке лекарственных препаратов (с учетом сезонных особенностей), а также о возможности повторного использования хладоэлементов.
В соответствии с пунктом 4255 Раздела XLVIII «Условия транспортирования и хранения ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: