Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок заключения договора поставки БАД

Просим ответить на несколько вопросов касающихся поставок БАДов на российском рынке.
1) Может ли поставка БАДов производиться в рамках действующего договора купли-продажи, где предметом договора выступают лекарственные средства, изделия медицинского назначения, фармацевтическая продукция, путем подписания дополнительного соглашения к договору для их поставки? Или для поставки БАДов необходимо подписывать отдельный договор?
2) Какие документы качества необходимо прописать в пункте «Качество товара» договора поставке БАДов?
3) Какие документы, инструкции необходимо прописать пункте «Сдача и приемка товара» в договоре поставки БАДов?
4) Какие товарно-сопроводительные документы должны сопровождать поставки БАДов?
5) Верно ли, что в договоре на поставку БАДов необходимо прописывать условие срока оплаты за поставленные БАДы, не превышающий 40 дней с даты их поставки?

 22 сентября 2021 г. 76
В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 02.07.2021) для целей данного Федерального закона пищевые добавки и биологически активные добавки, а также продукты детского питания, продукты диетического питания, бутилированная питьевая вода считаются продовольственными товарами, к торговле которыми предъявляются определенные требования, в том числе и к договорам поставки.
В явном виде запрет на включение условий о поставке продовольственных товаров, в том числе БАД, в договоры поставки непродовольственных товаров законодательство не содержит. Однако с учетом указанного выше договор...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: