Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной торговли товарами аптечного ассортимента

Аптечный пункт имеет лицензию на хранение, перевозку, розничную торговлю и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения. Возможна ли продажа товара (лекарственных препаратов, БАДов, косметических средств и прочих товаров) юридическим лицам в розницу с оплатой по безналичному расчету и какими документами следует оформлять сделку?
 21 сентября 2021 г. 58
Как мы уже неоднократно писали, право реализации и отпуска аптеками лекарственных препаратов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям является достаточно спорным в связи с неоднозначной трактовкой целей приобретения последними лекарственных препаратов (в интересах предпринимательской деятельности или для целей, не связанных с предпринимательством) согласно нормам статьи 492 Гражданского кодекса РФ.
При этом право аптечных организаций на отпуск лекарственных препаратов медицинским организациям прямо предусмотрено пунктом 1 и Разделом III утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: