Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила применения контрольно-кассовой техники

Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы-расходы) на маркированный товар и Патент на не маркированный товар, на сентябрь патент не приобретала, т.к. ожидаемый годовой доход в сентябре должен приблизиться к 60 млн руб., а чеки в сентябре так и продолжали выбивать на патент и УСН 13 дней. Возможно ли в налоговую подать заявление, чтобы чеки на патент засчитали как чеки на УСН, или как правильно сформулировать такое заявление? Или что делать в такой ситуации (возврат чеков уже не возможен). Что грозит ИП в данном случае? А может вообще ничего не предпринимать, ведь налог то я оплачу правильно со всего дохода?
 17 сентября 2021 г. 33
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (в ред. от 23.11.2020 г.) ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Согласно п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено Законом N 54-ФЗ.
Требования к кассовому чеку установлены в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ.
Кассовый чек должен содержать, в том числе указание на применяемую при расчете систему налогообложения (абз. 7 п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ).
Не указание или неверное указание обязательного реквизита кассового чека является нарушением порядка применения ККТ, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.
Для исправления ошибки в кассовом чеке, связанной с неверным указанием системы налогообложения, пользователю необходимо сформировать кассовый чек коррекции.
Кассовый чек коррекции формируется пользователем в целях ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: