Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оказания медицинских услуг

При наличии лицензии на медицинскую деятельность услуга "перманентный макияж" также является медицинской, так как входит в номенклатуру медицинских услуг.
Пигменты для данной услуги никогда не имели регистрационного удостоверения, так как не являются медицинскими изделиями. Они приравнены к парфюмерно-косметической продукции и у них есть свидетельство о государственной регистрации, так как согласно приложению 12 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" косметика для татуажа подлежит государственной регистрации.
Однако, насколько правомерно для медицинской услуги использовать материалы, которые не являются медицинскими изделиями и лекарственными препаратами, а являются парфюмерно-косметическим изделиями?
 16 сентября 2021 г. 34
Понятие медицинской услуги дано в статье 2 Федерального закона от 21.11. 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Которое гласит, что медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Нигде в законе не указывается на необходимость применения только лекарств и медицинских изделий для лечения заболеваний.
В номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 г. N 804н указана услуга с кодом A17.30.001 Дермапигментация (перманентный татуаж).
В разделе I номенклатуры, содержащей общие положения содержится...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: