Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оптовой реализации лекарственных средств

Нужно ли предприятию-производителю фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), имеющему лицензию на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и лицензию на производство лекарственных средств (фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), иметь также лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (в части оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения, хранения лекарственных средств для медицинского применения, перевозки лекарственных средств для медицинского применения)?
 1 сентября 2021 г. 46
В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 02.07.2021) поставки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют одновременно лицензию на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и лицензию на производство лекарственных средств (фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Данная норма Закона не устанавливает обязанность производителя фармацевтической субстанции спирта этилового иметь дополнительную лицензию на фармацевтическую деятельность.
В соответствии с частью 9 статьи 45 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 11.06.2021) производители фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) обязаны осуществлять реализацию (передачу в установленном законодательством Российской Федерации порядке) фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) производителям лекарственных средств для производства лекарственных средств, производителям (изготовителям) медицинских изделий для...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: