Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Лицензирование поставок фармацевтической субстанции спирта этилового

Согласно пункту 4 статьи 9 Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ поставки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют одновременно лицензию на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и лицензию на производство лекарственных средств (фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Просим разъяснить:
1) правомочность поставки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), произведенной в августе 2020 г., предприятием, у которого с 01.01.2021 г. по настоящее время отсутствует лицензия на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), но имеется лицензия на осуществление производства лекарственных средств, в том числе производство, хранение и реализацию фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
2) меру ответственности юридических лиц – поставщика и покупателя в случае неправомочности такой поставки.
 31 августа 2021 г. 74
В соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 02.07.2021) поставки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) осуществляются только организациями, которые имеют одновременно лицензию на производство этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) и лицензию на производство лекарственных средств (фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).
Следовательно, в указанном в тексте вопроса случае организация, у которой действие лицензии на производство фармацевтической субстанции спирта этилового закончилось 31 декабря 2020 года, с формальной точки зрения, не вправе осуществлять поставки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), начиная...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: