Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок получения электронной цифровой подписи

В сентябре заканчивается срок действия УКЭП у директора и заведующей аптеки. Можно ли продлить их действие в аккредитованном центре, как это делали всегда? Так ли, что с 01 января 2022 г. будут действовать УКЭП, выданные только в ИФНС?
 3 сентября 2021 г. 46
Действительно, пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.2 и статьей 17.3 Федерального закона N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (в ред. от 02.07.2021 г.) с 01.01.2022 на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи (далее - квалифицированных сертификатов) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.
Удостоверяющий центр ФНС России, в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона N 63-ФЗ, является аккредитованным удостоверяющим центром и применяет в своей деятельности только сертифицированные средства криптографической защиты информации и средства удостоверяющего центра в строгом соответствии с их эксплуатационной документацией.
Частному физическому лицу (в том числе физическим лицам, действующим от имени организации по доверенности) можно получить электронную подпись физического лица (ФЛ) в аккредитованном удостоверяющем центре.
В письмах ФНС России также разъясняется, что с 01.01.2022 года на ФНС России возлагаются функции по бесплатному выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Выполнение ФНС России...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: