Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения электронных рецептов при отпуске лекарственных препаратов

Аптечная сеть находится в Московской области. Хотелось бы получить информацию о системе "Электронный рецепт". Насколько она развита в настоящее время? Какая законодательная база? Какие аккредитованные организации этим занимаются? Какие возможности это дает аптекам? Будет ли эта система обязательной для аптек?
 17 августа 2021 г. 53
Разделом IV утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. N 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» (в ред. от 07.07.2020) установлены особенности отпуска лекарственных препаратов по рецептам в форме электронного документа.
Согласно пункту 32 указанных Правил отпуск лекарственных препаратов по рецептам в форме электронного документа осуществляется аптеками, аптечными пунктами и индивидуальными предпринимателями, расположенными на территории субъекта Российской Федерации, в котором оформлен рецепт в форме электронного документа, в случае принятия уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" решения об использовании на территории субъекта Российской Федерации наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецептов на лекарственные препараты, сформированных в форме электронных документов.
При этом согласно пункту 33 Правил аптечные организации должны иметь подключение к...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: