Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет лекарственного препарата Атропин

На сайте Фармвестника опубликована статья «Минздрав изменил свою позицию в отношении атропина», в которой указано, что Минздрав изменил свое мнение о том, что Атропин подлежит предметно-количественному учету. Так как все-таки быть? Подлежат ли предметно-количественному учету атропина сульфат инъекционная лекарственная форма и глазные капли?
 4 августа 2021 г. 1269
15 июля чиновники Минздрава РФ изменили свое мнение по поводу предметно-количественного учета Атропина на противоположное тому, которое они высказали 23 июня 2021 года. В связи с этим еще раз вернемся к обсуждению этого вопроса.
Как мы уже писали ранее, в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н "Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету" (в ред. от 27.07.2018) входит "Сумма алкалоидов красавки (за исключением твердой дозированной лекарственной формы - суппозитории)". В этот же Раздел включен и гиосциамин (Hyoscyamus niger L.).
Атропин - алкалоид, содержащийся в растениях семейства пасленовых (Solanaceae): красавке (Atropa Belladonna L.), белене (Hyoscyamus niger L.), разных видах дурмана (Datura stramonium L.) и др. В медицинской практике применяют атропина сульфат. Кроме того, в Письме Минздрава РФ от 23.06.2021 г. N 25-4/1216 указывается, что Гиосциамин это L-стереоизомер атропина.
Исходя из этого, может быть сделан вывод о том, что Атропин следует считать включенным в Перечень ПКУ и как Сумму алкалоидов красавки и как стереоизомер Гиосциамина.
23 июня 2021 года Минздрав РФ в указанном выше Письме от 23.06.2021 г. N 25-4/1216 в ответ на обращение Ассоциации "Аптечная гильдия" указал, что "лекарственный препарат Атропин входит в Перечень лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету", аргументируя это тем, что в Раздел II Перечня включен Гиосциамин (L-стереоизомер атропина).
Через 3 дня 26 июня 2021 года Росздравнадзор в своем Письме от 29.06.2021 г. N ОАП-26242, являющемся частным ответом на обращение субъекта обращения лекарственных средств, сообщил за подписью Начальника управления И.В.Крупновой, что лекарственные препараты, содержащие растворы Атропина сульфата, не подлежат предметно-количественному учету. При этом в данном Письме Росздравнадзора не содержится никаких аргументов, а также указывается, что само Письмо не является официальным разъяснением.
При этом 15 июля 2021 года Минздрав РФ в ответ на повторное обращение Ассоциации...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: